суббота, 5 сентября 2015 г.

Яблочный пирог с корицей.



Как я люблю выпечку с ЯБЛОКАМИ! Любую! 

И особенно с корицей! И особенно, когда на улице холодно, зябко и стыло, а дома так ПАХНЕТ пирогом с яблоками и корицей! 

Завариваю вкусный чай с разными травами, зажигаю свечи и все вместе мы пьём чай с яблочным пирогом.  О-о-о, для меня это просто верх уютности и домашней атмосферы...

 Иногда делаю просто слойки с яблоками из готового слоёного теста, иногда пирожки с яблоками, а чаще разные пироги: или просто в обычной форме с бортиками, или в формочках для кексов (маффинов, как сейчас говорят). 

Кексы даже лучше, я делаю сразу большую партию и детям удобно брать с собой в школу маленькую перекуску :-) 

Яблок у нас в саду в этом году ОЧЕНЬ много, из них мы варили компоты и варенье, и сейчас я часто пеку. 

Тем более, что это совершенно бесплатно, да и дети грызут их постоянно. У нас в саду несколько яблонь разных сортов. Конечно, не кубанские, но мы благодарны Богу и за эти урожаи! И всё равно, очень вкусно... И опять же повторюсь, эко-био :-)






Итак, для ОЧЕНЬ простого пирога с яблоками и корицей нам понадобятся:



Приготовление:

Яблоки порезать кубиками и отставить в сторону. 

Яйца хорошо взбить с сахаром миксером на высокой скорости, 

добавить размягчённое масло или маргарин, 

разрыхлитель смешать с корицей и мукой, добавить к тесту, взбить. 

Потом добавить порезанные кубиками яблоки и хорошо перемешать. 

Всё, тесто готово! 

Можно выложить в форму для пирога, а можно сделать отдельными кексами, как сделала в этот раз я. Выпекать до готовности в разогретой до 180 градусов духовке. Готовность проверить спичкой или зубочисткой, тесто не должно к ней прилипать. 

Выложить на блюдо, немного остудить и слегка припорошить сахарной пудрой. Вкусные ароматные кексы готовы!










Рецептов яблочных пирогов множество, ещё мне очень нравится шарлотка, но рецепт как-нибудь потом... Сегодняшний пирог - один из самых простых и быстрых, но от этого он не становится менее вкусным.

 Желаю всем приятного чаепития и чудесных осенних дней, пахнущих яблоками и корицей! Пусть Бог даст вам желание и стремление радовать своих близких вкусной выпечкой и делать свои дома уютными и тёплыми!

SOLI  DEO  GLORIA!

Комментариев нет:

Отправить комментарий